Современный автомобиль меломана не представляется без современной акустики.
Система, устанавливаемая в машине, может быть разнесена не только в пространстве салона, но и по воспроизводимым частотам.
Полоса передаваемых низких частот имеет диапазон от 20-40Гц до 500-1000Гц.
Мощное звучание низких частот обеспечивает сабвуфер.
В настоящее время в магазинах представлен большой выбор автомобильной акустики, от простых громкоговорителей для самостоятельного монтирования в панели автомобиля или изготовления колонки до полностью готовых сабвуферов.
Перед установкой необходимо определиться, какой именно сабвуфер водитель-меломан хочет в свою машину, где и как он должен быть установлен.
Выбор бескорпусного сабвуфера будет иметь один недостаток.
Чтобы этого не происходило, нужно иметь длинный экран, например, при частоте 100 Гц длина экрана должна равняться 3.4 метрам.
Поэтому при установке громкоговорителя в задней части автомобиля надо создать наглухо закрытое пространство за панелью с врезанным динамиком.
Для того чтобы воспроизводить только низкие частоты, устанавливаются фильтрующие и корректирующие цепи, которые не позволяют более высоким частотам поступать на динамик.
Изготовить и подключить такие цепи самостоятельно, не имея необходимого знания в области радиоэлектроники, невозможно.
Поэтому подключение простого сабвуфера сразу к автомагнитоле не даст воспроизведения низких частот.
При приобретении полностью готового сабвуфера, с установкой громкоговорителя в заводском корпусе с фазоинвертором волны для восприятия используются также волны с тыловой части диффузора. Этим создается лучшее качество звука.
В отличие от высокочастотных и среднечастотных громкоговорителей, установка такого сабвуфера в машину возможна в любое место салона, разве что нельзя закрывать сам громкоговоритель и фазоинвертор.
Сабвуферы бывают активные и пассивные.
Подключение в автомобиле к автомагнитоле зависит от того, какой тип акустики выбран для установки.
Низкочастотные громкоговорители имеют более низкую чувствительность, чем сренечастотные и высокочастотные.
Подключение активного сабвуфера проще, т.к. усилитель встроен в корпус изделия.
Фильтрующие и корректирующие цепи (кроссовер) нужно устанавливать и подключать у всех пассивных субвуферов.
При подключении отдельного усилителя или сабвуфера к бортовой сети в машине.
Если провода для сабвуфера не шли в комплекте, можно приобрести в магазине уже готовый комплект проводов или купить силовой провод, желательно с двойной изоляцией.
Прокладывать его нужно, прикрепляя к жгуту автомобильной проводки с помощью пластиковых, пластмассовых крепежных хомутов или изоленты.
На плюсовом проводе необходимо установить предохранитель в специальном корпусе с изоляцией.
Предохранитель следует выбрать соответствующий максимальному току подключаемых устройств, который указан в паспорте.
Нельзя допускать соприкосновения силовой проводки и предохранителя к разогретым или движущимся частям автомобиля, чтобы избежать короткого замыкания при нарушении изоляции или обрыва проводов.
При прокладке в самостоятельно прорезанном отверстии в конструкции автомобиля надо вставить резиновое или пластиковое защитное уплотнительное кольцо в отверстие, чтобы провод не был поврежден острыми краями металла.
Лучше всего провода прокладывать в гофрированном кабель-канале, подобранном по диаметру прокладываемых проводов.
Кембрик усиливает место пайки и не допустит обрыва провода при изгибах.
Усилитель или сабвуфер автомобильный необходимо надежно подключить к корпусу машины.
Это предотвратит появление посторонних шумов из громкоговорителя.
Далее следует подключение сабвуфера к самой автомагнитоле.
Для этого подключения должны использоваться специальные акустические провода.
Для подключения отдельных блоков, усилителя к автомагнитоле можно использовать межблочный кабель.
Тогда акустические провода не будут вносить искажений.
Кабель по салону автомобиля нужно проложить так, чтобы он не создавал помех при езде, не был случайно порван или протерт.
Все разъёмы и штекера предпочтительнее использовать с золотым напылением.
Золото меньше подвержено воздействию агрессивной среды и не подвержено окислению, как медь.
От тонкой пленки окисла создается вредное сопротивление.
Фирмами-производителями выпускаются автомагнитолы, у которых на задней стенке есть специальный выход на сабвуфер.
В таком случае подключение упрощается простой проводкой проводов от магнитолы до активного сабвуфера или дополнительного усилителя и пассивного громкоговорителя с кроссовером и коммутацией соответствующих разъемов и гнезд.
Если выход магнитолы один, а входов в сабвуфере два, то можно просто параллельно подключить оба входа.
Если такого специального гнезда нет, то можно использовать два выходных гнезда на задние динамики и подключить к сабвуферу или усилителю.
Производители аппаратуры обычно приводят схему подключения сабвуфера.
Некоторые модели сабвуферов имеют вход REM который можно соединить с одноименным выходом автомагнитолы проводом небольшого диаметра, но хорошо изолированным.
На проводе будет появляться напряжение питания при включении магнитолы.
Часто для подключений используются RCA или XLR разъемы.
Подсоединять провода к разъемам нужно только пайкой.
Во всех случая подключения нужно строго соблюдать полярность подключений проводов и разъемов для сабвуфера.