Свойства американских и европейских моторных масел, предназначенных для двигателей автомобилей одной и той же марки, могут не совпадать. В данной статье рассмотрены основные параметры, по которым они отличаются друг от друга.
Статьи
Два крупнейших центра автомобилестроения – Новый и Старый Свет – отличаются собственными традициями производства автомобилей, а значит, и смазочных материалов дл их обслуживания. Требования к качеству моторных масел в Америке и Европе отнюдь не идентичны. Если американские производители ставят на первое место экологичность, то европейские – интервалы замены и степень защиты двигателя от износа. Эти концепции определяют рецептуру масел, их вязкостные характеристики и др.
Показатели качества
Как в Америке, так и в Европе существуют собственные показатели качества моторного масла, что не позволяет сравнивать требования к составу масел различных классификаций ACEA и API. Методики испытания масел в Европе, выполняемые на европейских двигателях, отличны от американских. Однако любая классификация содержит основные (независимо от назначения смазочного материала) и дополнительные показатели качества, актуальные для определенных условий применения. Именно поэтому, помимо API и ACEA, действуют классификации JASO (японские), ILSAC и российский ГОСТ.
Различные конструктивные особенности
Чтобы не противоречить требованиям нормативов США, производители автомобилей, предназначенных для американских дорог, модернизировали конструкцию двигателей: изменили профиль поршневых колец, их расположение, уменьшили зазоры между поршнем и кольцом. Конструктивные особенности американских двигателей таковы, что верхнее компрессионное кольцо размещается практически на уровне плоскости днища поршня. Эта особенность способствует улучшению степени смесеобразования в цилиндре и более полному сгоранию бензина, а значит, резкому снижению объема выбросов несгоревшего топлива во внешнюю среду.
Критические температурные нагрузки, рассчитанные для двигателей одинакового класса американских и европейских производителей, различны. Верхние поршневые кольца двигателей американских автомобилей работают при более высоких температурах, что требует использования смазочных материалов с пониженной зольностью для исключения залегания колец и детонации. Именно поэтому моторные масла для американских двигателей содержат «малозольные присадки». Для американских и европейских масел характерно различное щелочное число, свидетельствующее о количестве моющих присадок в масле. В маслах американского производства это значение равно 5 мгКОН/г, тогда как в европейских маслах – 8-12 мгКОН/г. Следовательно, в смазочных материалах европейских изготовителей содержится в 1,5-2 раза больше присадок, чем в американских.
Характеристики вязкости
Американские и европейские производители рекомендуют применять моторные масла различной вязкости, что обусловлено не только конструктивными особенностями двигателей, но и погодными условиями, при которых преимущественно эксплуатируются автомобили. Так, американские разработчики советуют менее вязкие масла классов 5W-30, 10W-30, тогда как европейские (для более мягкого климата) рекомендуют 15W-40, 10W-40. При этом следует иметь в виду, что для экономии топлива используются маловязкие масла, а для усиления защиты от износа – масла более высоких вязкостей.
При самостоятельном выборе масла с тем или иным параметром вязкости необходимо учитывать местные климатические условия и особенности эксплуатации транспортного средства.
Смазочные материалы с высоким показателем вязкости актуальны для автовладельцев, которые:
- используют топливо невысокого качества;
- предпочитают спортивный стиль вождения;
- часто передвигаются на короткие расстояния;
- эксплуатируют автомобиль с максимальной нагрузкой;
- не обслуживают автомобили на фирменных СТО.
Сроки замены масел
Продавцы американских масел, аргументируя пользу реализуемых ими продуктов, приводят тот факт, что автомобили европейских производителей продаются в Америке, а значит, и масла в них используются местные. Однако в связи с тем, что автомобили адаптированы, интервалы замены масла в них снижены согласно американским нормам.
В России сложилась другая практика: потребители стремятся купить масло по американской цене, но эксплуатировать как европейское (с увеличенным интервалом замены). Тем не менее, американские и европейские масла для двигателей автомобилей одной и той же марки по качеству не аналогичны. При одинаковых маркировках моторные масла могут значительно отличаться по составу. Дело в том, что на большей части российского рынка представлены смазочные продукты, производимые мелкими европейскими фирмами, которые в основном смешивают покупные компоненты масел.
Присадок и базовых масел, предлагаемых мировым рынком, достаточно для создания продуктов, соответствующих требованиям международных классификаций. Однако даже небольшое отклонение от принятой технологии смешения или смена поставщика присадок и базовых масел, может привести к изменению, а зачастую, ухудшению свойств продукта. Лишь крупнейшие изготовители масел способны разрабатывать новые присадки и технологии обработки компонентов, чтобы получить продукты не только максимально соответствующие, но и во многом превышающие требования спецификаций API, ILSAC, ACEA и JASO.
Одним из крупнейших российских производителей высококачественных моторных масел европейского качества является компания "Газпромнефть-смазочные материалы". Вся продукция изготавливается на современном оборудовании, в том числе на итальянском заводе в г. Бари с использованием передовых технологий и соответствует требованиям ведущих автопроизводителей. Не уступая по качеству продукции популярных мировых брендов, моторные масла Газпромнефть, G-Energy, G-Profy выгодно отличаются от нее по стоимости.
Запись опубликована 27.07.2010 автором dimalgor .
Тема наличия или отсутствия каких-либо особенностей применения заокеанских моторных масел в европейских транспортных средствах обсуждалась в автомобильной прессе уже не раз. Но, как правило, в рамках такой публикации обычно выступали сторонники только одной из существующих точек зрения. Мы предлагаем взглянуть на эту проблему с двух разных сторон.
Масла даже одной торговой марки, произведенные в Америке и Европе, — это принципиально разные продукты |
Вопрос о возможности применения моторных масел, произведенных в США, в автомобилях Европейского производства и связанных с этим технических аспектов поднимался неоднократно. В данной статье мы хотели бы еще раз вернуться к этой теме и более детально ознакомиться с особенностями применения масел в двигателях европейских и американских машин.
Основными действующими на практике системами классификации моторных масел являются API (Американский институт нефти) и АСЕА (Европейская ассоциация производителей автомобилей). Различия в подходах и основных принципах разработок новых видов масел в Америке и Европе обнаруживаются уже на этом этапе. Попытки создания единого стандарта для обоих континентов, а также для Японии, которая является третьим мировым центром автомобилестроения, пока закончились неудачей, хотя работы в этом направлении ведутся постоянно. Следует обратить внимание, что данные различия обусловлены в первую очередь отличием требований законодательных органов Европы и Америки, а также основными подходами «школ» автомобилестроения.
Новый и Старый Свет, являясь крупнейшими центрами мирового автомобилестроения, имеют свои концепции и традиции в разработке и производстве автомобилей и соответственно смазочных материалов к ним. И если Европа ставит во главу угла сроки замены и защиту двигателя от износа, то Америка – экологичность.
Эти концепции в сочетании с другими факторами имеют огромное влияние на состав масел, их вязкостные характеристики и многое другое. Например, традиционно в Америке отдают предпочтение гидрокрекинговым базовым маслам группы ГК-I (с испаряемостью на уровне масел селективной очистки и индексом вязкости порядка 100), а в Европе используют в основном гидрокрекинговые базы групп ГК–II/III (с пониженной испаряемостью и индексом вязкости 132-145)*. Но разберем все по порядку.
Конструктивные особенности.
Для того чтобы удовлетворять требования законодательства США, производители автомобилей для Америки внесли ряд изменений в конструкцию двигателей, основными из которых являются: изменение профиля поршневых колец, их размещение, уменьшение зазоров (поршень-кольцо). Для американских двигателей характерно размещение верхнего компрессионного кольца почти на уровне плоскости днища поршня (см. рис.). Так паразитный объем сводится к минимуму, уменьшается разница между геометрической и физической степенью сжатия. За счет этого продувка и смесеобразование в цилиндре значительно улучшаются, что ведет к более полному сгоранию топлива и, как следствие, резкому снижению уровня выбросов не сгоревшего топлива (СН). Такие конструктивные особенности сопряжены с тем, что верхние поршневые кольца работают при более высоких температурах и критические температурные нагрузки в двигателях одного класса американского и европейского производства различны.
Повышенные температуры требуют применения масел с пониженной зольностью, чтобы избежать залегания колец и детонации. Поэтому в американских маслах используются так называемые «малозольные присадки» и снижено общее их содержание. Так например, если взять общее щелочное число, которое является опосредованным показателем количества моющих присадок в масле, то для Америки характерно для большинства масел значение 5 мгКОН/г, в то время как для Европы этот показатель составляет 8-12 мгКОН/г. Это означает, что в европейских маслах содержится в 1,5-2 раза больше моющих присадок, чем в американских.
В условиях Украины этот фактор приобретает особое значение, так как моющие присадки – это именно тот компонент, который нейтрализует кислоты, образующиеся в процессе работы двигателя. Одним из основных источников поступления кислот в масло является содержащаяся в топливе сера, которая после сгорания и реакции с водяными парами образует серную кислоту. Сера в топливе, что для Украины является постоянной проблемой, а также тот факт, что большинство автомобилей не получает сервис на фирменных СТО, приводят к тому, что процесс сгорания в двигателях таких автомобилей организован далеко не оптимально, а это требует масел с максимально высоким содержанием моющих присадок.
Вязкостные характеристики.
Американские производители автомобилей традиционно рекомендуют к применению менее вязкие масла (классов 5W-30, 10W-30), в то время как европейские обычно рекомендуют 15W-40, 10W-40. Это обусловлено не только конструктивно, но также и климатическими особенностями Европы и Америки. Применение маловязких масел дает экономию топлива, а применение масел более высоких вязкостей обеспечивает повышенную защиту от износа. Оптимальный баланс необходимо искать с учетом местных условий и особенностей эксплуатации конкретного транспортного средства.
Факторами за применение более вязких масел (назовем их «европейских классов вязкости») являются:
- отсутствие обслуживания на фирменной СТО,
- не очень качественный бензин, склонный к детонации,
- спортивный стиль вождения,
- частая езда на короткие расстояния (разбавление масла топливом),
- езда с максимальной загрузкой (городской транспорт, прицеп),
- климатические условия.
Сроки замены.
Одним из аргументов, который используют продавцы масел американского производства, является тот факт, что европейские автомобили продаются в Америке и в них используют местные масла. Это так, но необходимо помнить, что автомобили эти адаптированы и сроки замены масел у них снижены до американских норм. У нас же потребители стремятся покупать масла по американским ценам, но эксплуатировать их как европейские.
Суммируя вышеуказанное неизбежно напрашивается вывод, что масла одной и той же фирмы, произведенные в Америке и Европе, – это принципиально разные продукты. Это подтверждается уже тем, что названия масел для Америки и Европы отличаются. Они очень похожи и обычно рядовой потребитель не замечает этого, но присмотревшись можно легко обнаружить этот факт.
Данная статья не имеет целью убеждать, что какие-то масла лучше, а какие-то хуже. Цель – показать, что они разные, и утверждения некоторых продавцов, что «масла все импортные, все одинаковые», являются по меньшей мере некомпетентными.
В заключение необходимо еще раз отметить, что наилучшей рекомендацией по применению масла в конкретном автомобиле является указание в инструкции по эксплуатации и консультация у опытных работников фирменных станций техобслуживания. По практическому опыту можно сказать, что необдуманное использование непроверенных масел, которые приобретаются исходя только из ценовых соображений, может привести к потере (и как правило приводит) всей кажущейся выгоды.
Представительство Mobil Oil в Украине
Масла американского производства можно смело применять в автомобилях, выпущенных в Европе |
Каждый раз, когда поднимается вопрос: «Можно ли применять автомобильные масла американского производства в европейских автомобилях?», мы даем утвердительный ответ — ДА, МОЖНО! И чтобы расставить все точки над «С–», предоставляем следующую информацию.
Начиная с 1998 года все ведущие производители масел на Американском континенте сертифицируют свою продукцию по европейской системе ACEA (Mobil, Pennzoil-Quaker State, Castrol). Обусловлено это в первую очередь тем, что за последние годы значительно вырос импорт европейских автомобилей на территорию Америки, а вместе с ними «эмигрировали» и технические требования к этим автомобилям. Если говорить конкретно о марках масел, то, например, Mobil 1 Tri-Synthetic Formula 0W-30, 5W-30, 10W-30 соответствует спецификации A1/B1-98 европейской классификации ACEA, Quaker State Synchron Ultra Premium 5W-50 — A3-96, Quaker State Synchron Ultra Premium 5W-30, 10W-30 — ACEA A1-96, Castrol Syntec 5W-50 — ACEA A3-96. Информация эта абсолютно открыта, и любой потребитель с помощью Интернет может лично убедиться в вышесказанном на сайтах этих компаний.
Cлухи о том, что европейские производители автомобилей адаптируют свои автомобили под американский рынок, касаются скорее «фаршировки» и подбора материалов для отделки салона, уровня его комфорта, но никак не конструкции двигателя. Можно ли представить, что завод Mercedes или BMW, затрачивая многие годы и огромные средства на разработку, вдруг переделывает свои моторы под американский рынок? Ведь подобрать параметры масла под требования двигателя намного дешевле, чем переделывать его конструкцию!
Многие утверждают, что в Америке меняют масло через каждые 5 тыс. км. На самом деле — масло там меняют каждые 7 тысяч, но не километров, а миль, что составляет более 10 тыс. км. Это касается минеральных масел. Синтетику же рекомендовано менять через каждые 7,5 тысячи миль или 12 тыс. км. В Америке, так же как и в Европе, требования к маслам и сроки замены масла устанавливает производитель автомобиля, а не производитель масла.
Кстати говоря — в автомобиле BMW с мотором 2.5, на котором производились испытания на пробег в 1.000.000 (!) миль, использовалось именно американское синтетическое масло Mobil 1 Advanced Formula 5W-30, и сам тест проводился также в Америке. Напомним, что даже после такого фантастического пробега допуски в размерах на коленчатом и распределительных валах, а также в поршневой группе соответствовали заводским (подробности — на сайте www.mobil.com ).
Что же касается климатических условий, то вряд ли относительно мягкий климат Украины и тем более Европы может сравниться с морозами Аляски или с жарой Техаса. Почему же тогда в штате Техас при жаре + 400С автомобиль BMW может использовать масло Mobil 1 Advanced Formula 5W-30, а в Украине при температуре даже +300С для того же автомобиля это масло оказывается, как многие говорят, жидковатым?
Информацию об отличиях конструкции американских и европейских двигателей можно отнести скорее к исторической, нежели к технологической, поскольку эту разницу можно обнаружить в двигателях автомобилей 10-12-летней давности.
На сегодняшний же день экологические нормы, установленные в Европе (Евро-3), в некоторых аспектах превосходят даже жесткие Калифорнийские стандарты. А отличие в расположении колец на поршне на полмиллиметра не создает большой разницы в чистоте выхлопа, и тем более в работе масла в двигателе.
О химических свойствах автомобильных масел хотелось бы поговорить подробнее.
Известно, что любое автомобильное масло должно не только надежно смазывать двигатель, но и выполнять массу других не менее важных функций: не допускать образования шлаковых отложений в высокотемпературных точках, вымывать смолянистые налипания на подшипниках, удерживать продукты сгорания в подвешенном состоянии, нейтрализовывать продукты окисления и т.д. Но если в бензиновых двигателях любое более-менее качественное масло с этими задачами справляется, то дизельные моторы требуют к себе особого внимания, тем более что в последнее время как экологические, так и технологические требования к ним ужесточились.
На этой почве также возникло немало споров по поводу пригодности американских масел. Основной аргумент — в американских маслах в 1,5-2 раза присадки слабее, они не способны обеспечивать должной защиты двигателя, а также не могут удерживать его в чистом состоянии. Что же, давайте рассмотрим два однотипных продукта, один из них — европейский Mobil Delvac Super 1300, другой американский Mobil Delvac 1300 Super. К рассмотрению предлагаются два основных параметра: зольность и общещелочное число (TBN — Total Base Number) — пакет присадок, отвечающий за вымывающие способности масла:
Как влияет общещелочное число на работу масла?
Ответ один — чем выше это число, тем сильнее моющие способности масла.
Как влияет зольность на работу масла?
Ответ один — чем выше процент зольности, тем больше вероятность появления высокотемпературных шлаков в поршневой группе и как следствие залегание колец. Хочется также отметить, что зола содержится в базовой нефти, и от нее стараются очистить конечный продукт, а не ввести с «малозольными присадками». Американская нефть изначально чище, поэтому и конечный продукт получается чище и дешевле. Что же касается индекса вязкости, то очевидно, что чем выше индекс, тем лучше смазывающие способности масла. Исходя из этой информации, решайте сами, какой продукт лучше. В одном можем заверить вас точно: американское масло не хуже в 1,5-2 раза, а дешевле на те же цифры.
Следующий камень преткновения — экология и дизельное топливо.
Мнение о том, что американское дизельное топливо содержит меньше серы, чем европейское топливо, — ошибочно. Украинскую солярку мы не будем затрагивать вообще, поскольку ни американским, ни тем более европейским, стандартам она и близко не отвечает.
Итак, аргумент — в Америке требования к чистоте выхлопа выше, поэтому там производят дизтопливо с низким содержанием серы, и как следствие в дизельные масла вводят мало присадок.
Если говорить о чистоте выхлопа, то стандарт Евро3 в некоторой степени выше, чем американские стандарты, поэтому сразу возникает противоречие. Но вернемся к маслу — в связи с увеличением сроков между заменами масел в тяжелых «дизелях» в среднем с 30-45 тыс. до 60-100 тыс. км ужесточается и требование к используемому маслу, это очевидно. Сроки эти увеличиваются в большей степени с целью сбережения нефтяных ресурсов нашей планеты, и тенденция эта происходит во всем мире, не только в Америке.
Что же касается американских экологически чистых дизельных моторов, то чистые они не потому, что используется высокоочищенное дизтопливо, а потому что используется система рециркуляции выхлопных газов. Так экономится чистый воздух. Если вы не знакомы с системой рециркуляции выхлопных газов, то сообщим, что часть этих газов принудительно проходит через картер двигателя, очищается от гари и копоти и поступает в цилиндры для повторного сгорания. Как вы думаете, что их очищает? Ответ один — моторное масло. Какими же свойствами должно обладать такое масло, когда требования к срокам между заменами 60,000-100,000 км. Конечно же, никто не ввозит в Америку масла с такими сильными свойствами. Эти масла выпускаются в самой Америке.
Поднимая вопрос о легкотекучести американских масел, хочется отметить, что действительно большинство американских масел имеют градации SAE 0W-30, 5W-30, 10W-30. Но высоковязкостные продукты с градацией SAE 5W-40, 5W-50, 10W-40, 15W-50, 20W-50 также составляют огромную часть рынка и пользуются спросом как раз за счет большого количества европейской техники.
Давайте заглянем и на европейский масляный рынок — передовые продукты основных производителей не назовешь высоковязкостными: Castrol SLX Formula SAE 0W-30; Esso Ultron 0W-30; Shell Ultra X 0W-30; BP Visco 7000 FE 0W-30. Данный список можно пополнять, но здесь речь идет не о том, какие масла лучше: высоковязкостные или масла с низкой вязкостью, речь скорее идет о том, что все больше автопроизводителей в Европе выдвигают новые требования к маслам, в частности и к их вязкости. Но идея остается одна и та же, глобальная — уменьшить потребление земных ресурсов.
Одним из первых такие требования выдвинул концерн Volkswagen. Стандарт VW 503.00 предусматривает применение масла с удлиненными до 30000 км сроками между заменами, при этом вязкость масла должна быть только 0W-30 и, конечно, синтетика.
Американские моторные масла стоят неким особняком, в целом отличаясь от европейских и азиатскиз производителей. Стоит отметить, что США, в глобальном масштабе, как родина «масляных» брендов, является очень серьёзным игроком на рынке.
Крупнейшие мировые нефтедобывающие компании ExxonMobil, Chevron и Phillips 66 образованы в США, хотя и ведут свою деятельность во многих странах мира. Помимо этих гигантов, существует ещё около десятка «небольших» компаний с оборотом от 20 до 100 миллиардов долларов.
Учитывая увлечённость страны зрелищными гонками NASCAR и драгрейсингом, в США зародился спрос на масла для спортивных автомобилей. Незамедлительно на рынке появилось и предложение, в качестве масел с особым составом, специально для форсированных моторов.
В этой статье я не буду разбирать каждую компанию, которая существует в США и занимается производством моторного масла, а пройдусь по наиболее отличившимся игрокам рынка, как внутреннего американского, так и мирового.
Масла Mobil – Mobil 1
Бренд моторных масел от мирового гиганта индустрии ExxonMobil. Является компанией полного цикла производства, от добычи нефти, до фасовки готового продукта. Компания на рынке имеет два, почти одинаковых бренда Mobil Super и Mobil 1. Mobil 1 выделяется как премиум-линейка, с наилучшими показателями и свойствами защиты. Mobil Super как бюджетные масла, с оптимальным сочетанием цены и качества. Кроме масел для автотранспорта, под брендом Mobil выпускается огромный ассортимент специализированных смазок и масел для различных отраслей промышленности.
Американские моторные масла Mobil уже нельзя назвать на 100% американскими, учитывая масштаб компании, производства масел сосредоточены в наиболее удобном логистически месте. Производственные мощности ExxonMobil не ограничены территорией США, но также располагаются практически по всему миру. В РФ масла Mobil в основном идут с заводов в Финляндии, Франции, Норвегии и Нидерландов.
Mobil 1 – официальный партнер и поставщик топлива и смазочных материалов команды Red Bull Racing
Масло Chevron – Texaco
Chevron – это крупная американская компания, вторая по обороту после ExxonMobil. Владеет собственными добывающими мощностями, в 35-ти странах мира. На европейском рынке смазочные материалы представлены брендом TEXACO. В производственном портфеле компании не только продукты переработки нефти, но и разработка месторождений драгоценных руд, редкоземельных и цветных металлов, а также производство химикатов и бытовой химии. Основана в 1879 году, штаб-квартира г. Сан-Рамон, штат Калифорния, США.
Под брендом Texaco в Европе реализуется огромный ассортимент смазочным материалов для автомобильного транспорта, промышленности и специальных продуктов. Масла Texaco имеют множество одобрений OEM оборудования и автомобилей. Производство продукции размещается на предприятиях в Нидерландах, Бельгии, России и других странах.
Chevron – крупнейшая энергетическая компания в мире.
Масло Amalie
История Amalie начинается в 1903 году с основания компании во Франклине, штат Пенсильвания, братьями Соннеборн. Лозунг компании с более чем 100-летней историей звучит как «Лучше, чем должно быть … С 1903 года».
На сегодняшний день является крупнейшим с Северной Америке частным производителем масел для автотранспорта и промышленности. Американские моторные масла Amalie имеют официальные одобрения и лицензии OEM, API, dexos. В первую очередь продуктовая линейка компании ориентирована на американские и азиатские автомобили. Amalie ведёт активную спонсорскую компанию в автоспорте, что несомненно позволяет популяризировать продукцию на рынке Северной Америки.
Amalie – старейшая компания производитель масел из штата Пенсильвания.
Масло Amsoil
Amsoil специализируется на производстве синтетических смазочных материалов. Amsoil предлагает исключительные характеристики для различных задач – автотранспорт, автоспорт, индустриальное применение. Данный подход к производству обеспечил компанию Amsoil безоговорочным авторитетом и уважением к превосходному качеству.
Компания Amsoil основана в 1972 году бывшим пилотом реактивного истребителя Альбертом Аматузио, который в свою очередь проводил исследования синтетических моторных масел с начала 60-х годов.
Многие масла Amsoil производятся на базе ПАО с добавлением эстеров, что обеспечивает превосходные эксплуатационные свойства.
Синтетические масла Amsoil – качество во превосходной степени.
Масло Gulf
В переводе с английского «Gulf» означает «залив». Gulf Oil Corporation была образована в 1907 году путем объединения ряда нефтяных компаний, и до 1985 года была одной из самых крупных нефтяных компаний мира. В 1985 году Gulf Oil Corporation прекратила своё независимое существование, войдя в Chevron. Фактически в этот момент нефтяная компания Gulf прекратила своё существование, но сам бренд остался жив и даже развивался.
Масла Gulf везде разные…
В Испании и Португалии – правами на реализацию товаров GULF владеет французский концерн TOTAL. Концерн выпускает собственную линейку смазочных материалов под маркой Gulf для рынков Испании и Португалии.
За пределами США, Испании и Португалии под маркой Gulf ведет свою деятельность компания Gulf Oil International Ltd (GOI), принадлежащая индийскому инвестиционному холдингу Hinduja Group. Gulf Oil International специализируется, главным образом, на продаже продуктов переработки нефти — моторных и трансмиссионных масел для автомобилей, дорожной и сельскохозяйственной техники, судовых и гидравлических масел и сопутствующих услуг. Компания также управляет сетью АЗС и станций техобслуживания, которая наиболее развита в Бельгии, Германии, Люксембурге, Нидерландах, Турции и Великобритании. Gulf Oil International располагается в Великобритании, имеет офисы в Вестминстере, Лондоне.
Права на торговую марку Gulf на территории США принадлежат компании Gulf Oil Limited Partnership (GOLP), которая является филиалом компании Cumberland Farms и управляет более чем 2000 АЗС и СТО. Главный офис Gulf Oil Limited Partnership находится в штате Массачусетс, США. Кроме того, существуют независимые компании, также работающие под маркой Gulf в пределах Северной Америки, такие как American Refining Group, которая лицензирована в качестве производителя и дистрибьютора смазочных материалов под маркой Gulf Oil, а также PINNACLE RESOURCES, INC, занимающаяся дистрибуцией смазочных материалов.
Компании Gulf Oil International и Gulf Oil Limited Partnership имеют разные линейки моторных масел, объединённые лишь торговой маркой Gulf. В программе добровольного лицензирования и сертификации EOLCS Американского института нефти API компании участвуют независимо друг от друга.
Вся продукция Gulf, предназначенная для стран Восточной Европы, до 2015 года производилась и фасовалась на заводе Transnational Blenders B.V. в городе Дордрехт (Нидерланды) по оригинальным рецептурам и в соответствии с европейскими стандартами качества. Производство на этом заводе аттестовано по стандарту ISO 9001. С 2015 года смазочные материалы Gulf для рынков Европы и Ближнего Востока производятся в Бельгии на заводе Q8. Завод расположен в Антверпене, отгрузка товарных партий смазочных материалов началась с него с 1 июля 2015 года.
Gulf – старейший бренд зародившийся в США.
Масло Pennzoil
История компании Pennzoil берёт своё начало в 1889 году, когда компания «South Pen Oil Co.» начала добычу нефти в штате Пенсильвания. Позже «South Pen» была преобразована в компанию «Penn’s oil», а уже в 1963 году название компании изменилось на «Pennzoil». В 70-90-е годы компания традиционно занимала лидирующие позиции среди мировых компаний производителей смазочных материалов. В то время имела сеть из более чем сотни АЗС на территории США. В 1998 году произошло объединение с компанией «Quaker State» в результате была образована компания «Pennzoil—Quaker State», которая, в свою очередь в 2002 году была куплена компанией «Royal Dutch Shell».
На сегодняшний день американские моторные масла Pennzoil известны в первую очередь на рынке Северной Америки. Масла под брендом Pennzoil поставляются на многие сборочные предприятия, как масла первой заливки. Имеют множество одобрений от автопроизводителей, и также используются при сервисном обслуживании.
Pennzoil – премиальный бренд компании «Royal Dutch Shell» для рынка США.
Масло Phillips 66
Компания Phillips 66 – многонациональная энергетическая компания со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Компания с практически вековой историей на рынке РФ и СНГ представлена очень слабо. У компания долгая, и достаточно увлекательная история объединений и выходов из союза. Но, в 2012 году компания Phllips 66 вышла из компании ConocoPhillips и сосредоточилась исключительно на производстве смазочных материалов. Является четвёртым по объёму поставщиком в США. Phillips 66 владеет 14-ю нефтеперерабатывающими заводами: 12 в США, и по одному в Великобритании и Германии.
Ассортимент моторных масел Phillips 66 в первую очередь ориентирован на американские и азиатские автомобили. Широкий ассортимент также для грузовых автомобилей. Также реализуется достаточно широкий перечень специальных масел и смазок для различных отраслей промышленности.
Phillips 66 – крупнейшая нефтяная компания США.
Масло Red Line
Этот бренд известен каждому, кто обладает автомобилем с очень серьёзной мощностью под капотом. Компания Red Line была основана в 1979 году Тимом Керриган и Питером Филисом в Новато, штат Калифорния. По мере роста она переместилась в Мартинес, штат Калифорния, а затем в Бенисию, штат Калифорния.
В 1986 году Рой Хауэлл, выпускник Cornell и химик, работающий на Lubrizol, был назначен главным химиком в Red Line Synthetic Oil Corporation и в настоящее время является вице-президентом компании.
Целью компании с самых истоков было производство масел для двигателей гоночных автомобилей. Позже, по мере роста, компания расширила свою номенклатуру на более массовые рынки. Компания делает акцент на производстве масел исключительного качества и повышенных показателей, имея полный ассортимент полностью синтетических масел на основе ПАО и эстеров. Каждый продукт создаётся без каких-либо компромиссов, на первом месте только превосходные характеристики каждого из продуктов компании.
Специализация Red Line – полностью синтетические масла для автоспорта.
Американские моторные масла Royal Purple
Одной из фишек данного масла является его цвет, что и заложено в названии бренда. Компания Royal Purple, расположенная в городе Портер, штат Техас, производит широкий ассортимент высокоэффективных смазочных материалов почти для всех потребителей и промышленных применений. Основатель Royal Purple Джон Уильямс был пионером в разработке высокоэффективных синтетических смазочных материалов.
Royal Purple специализируется исключительно на разработке самых современных смазочных материалов, не занимаясь какой-либо другой деятельность, что позволяет сконцентрироваться на главной цели. Единственной миссией Royal Purple является разработка продуктов, которые значительно превосходят другие масла на синтетической и минеральной основе.
В линейке продуктов особое место занимают масла для автоспорта с повышенным содержанием противозадирных присадок, специально для максимальной защите при экстремальных нагрузках. Также есть продукты для обычных, гражданских автомобилей и промышленности. Бренд Royal Purple принадлежит компании Calumet Specialty Products Partners, LP, куда также входит Bel-Ray.
Royal Purple – цвет масла отображает название бренда. Масла высшей категории качества.
Масло Valvoline
Один из самых известных брендов американских масел в России. Бренд, под которым были произведены первые в мире моторные масла на основе нефти. Стабильно входит в тройку лидеров по объёму продаж в США. Компания была основана доктором Джоном Эллисом, который в 1866 году создал формулу масла на основе сырой нефти, а позднее, в 1873 году масло было зарегистрировано под именем «Valvoline». С 1950 по 2016 год принадлежал компании Ashland Inc. В 2016 году компания вышла из состава химической корпорации Ashland Inc. и в настоящее время является самостоятельной.
Масла Valvoline предназначены для самых различных задач: от бензопил, до огромных судовых двигателей. Ассортимент компании Valvoline насчитывает более 300 позиций масел и смазок. Масла для европейского рынка производятся на заводе в городе Роттердам, Нидерланды.
Valvoline – первые в мире масла на основе нефти