БИМЕТАЛЛ vs АЛЮМИНИЙ:
Тепловые показатели мощнее у алюминиевых радиаторов, в то время как биметаллические батареи обладают средними характеристиками.
Опрессовочное давление биметаллических батарей практически в два раза выше, чем у алюминия. Данный показатель важен для герметичности.
Алюминиевые батареи практически не подвержены коррозии, чего не скажешь о биметаллических.
У обоих типов радиаторов есть возможность установки терморегулятора. Но вместе с этим алюминиевые системы отопления быстрее меняют температуру на нужную, чем их биметаллические коллеги.
Срок службы алюминиевого радиатора составляет минимум 25 лет, а биметаллического — максимум 20 лет.
Пропускная способность у биметалличекого радиатора гораздо меньше чем у алюминиевого.
Стоимость биметаллической батареи больше, чем у алюминиевой.
На днях хочу поменять радиаторы. Мастера посоветуйте, что брать. Нравится внешне Sira говорит что там что-то контактирует с водой при этом окисляется и т. д, сантехник советует Rifar. У кого были наблюдения, или кто что поставил, поделитесь.
Только что сам решал данную проблему (проблему выбора).
Выбирал между Sira RS, Global и Rifar(B). "Плюс" Sira RS и Rifar(B) — высокая теплоотдача (200 Вт/секцию), у Global — около 160 (радиатор тоньше), нужно больше секций.
По соотношению цена/качество сразу склонялся к Rifar, хотя у Sira RS, ИМХО, симпатичнее дизайн. Последним аргументом в пользу Rifar стал тот факт, что у Sira RS тонкое сечение трубок — если вода плохая (мой случай) — ставить противопоказано. В итоге купил Rifar по 350руб/секцию (стоимость Sira RS минимум 470р/секция, Global приблизительно также).
Так, не в плане критики, а к размышлению на фоне массового схождения с ума по Биметаллу . Би вообще непонятная вещь со своими плюсами (хорошая теплоотдача и стойкость к давлению) и со своими же минусами — разная теплопроводность и тепловое расширение металлов, внутренний стальной сердечник довольно тонкий. Как известно, люминь требует показатель кислотности около 7 При более высоких начинается газовыделение По РД для сетевой воды до 8.3-9 , в отдельных случаях до 11. Стальные панельные и трубчатые радиаторы в свою очередь не любят глобальных сливов воды — у них начинается коррозия Но если у панельников толщина листа 1-2 мм, то в БИ толщина металла дай бог 0.4-0.5 мм . Поэтому не удивляйтесь протечке БИ
lyshechka написал :
На днях хочу поменять радиаторы
!A_n_d_y! написал :
Так, не в плане критики, а к размышлению на фоне массового схождения с ума по Биметаллу .
Биметалл биметаллу — рознь.
!A_n_d_y! написал :
то в БИ толщина металла дай бог 0.4-0.5 мм
Больше (я имею в виду Глобал). Сходите в любой магазин, где они представлены в разрезе и померяйте.
in my humble opinion
!A_n_d_y! написал :
Как известно, люминь требует показатель кислотности около 7 При более высоких начинается газовыделение По РД для сетевой воды до 8.3-9 , в отдельных случаях до 11. Стальные панельные и трубчатые радиаторы в свою очередь не любят глобальных сливов воды — у них начинается коррозия
В таком случае лучше штатных конвекторов типа "Комфорт", ака труба с оребрением и дефлектором ничего нет. Хотя и чугун стоит по 50 лет
ЗЫ. Так что же Вы советуете?
in my humble opinion
Цена не имеет значения, ведь для себя ставлю
Уважаемые господа и дамы, подскажите пожалуйста, какие радиаторы можно поставить в квартиру на 3м этаже 17-этажного дома? Стояли обычные "пластинки-ребрышки", но с ними дико холодно. Говорят если менять, надо покупать биметаллические — так ли это?
Тан написал :
Говорят если менять, надо покупать биметаллические — так ли это?
Именно так. Лучшее из имеющегося на рынке — Глобал Стайл. Правда они не самые эстетичные.
in my humble opinion
2Kvost > Биметалл биметаллу — рознь.
И в чем отличие ? (кроме даметра проходного сечения трубок) сталь сердечника 3 мм как у водопроводной трубы?
Больше (я имею в виду Глобал). Сходите в любой магазин, где они представлены в разрезе и померяйте
так це ж выставочный экземпляр. Купите в магазине несколько серийных и распилите и будете приятно удивлены
В таком случае лучше штатных конвекторов типа "Комфорт", ака труба с оребрением и дефлектором ничего нет. Хотя и чугун стоит по 50 лет
для замены штатных конвекторов надо искать конвектора или пересчитывать систему отопления. В каких то случаях такая замена проходит (верхняя подача, однотрубка с байпасом ), в дрегих случаях (например — все тоже самое, но стояк 12 ( именно половина, 15 мм) дюймов) начинаются проблемы. Не говоря уж про нижнее подключение и работников ЖКХ, которые в последнее время начинают срочно активизироваться по проверке состояния внутридомовых сетей. И поверьте,что им будет проще свалить проблемы отопления на одного -двух жильцов, самовольно поменявших радиаторы, чем сразу менять внутридомовые сети в половине района .
В системе хорошо то , что для нее рассчитано . Нет однозначного решения > ЗЫ. Так что же Вы советуете?
Для каждого конкретного случая надо тщательно разбираться.и как минимум знать давление в системе, тип системы отопление, [автономная или от ЦО, если от ЦО — напрямую или через свой Тепловой пункт, наличие в тепловом пункте своего регулятора температуры, завязанного на внешнюю температуру ]однотрубка или двухтрубка, направление подачи воды, расчетное и реальное значение температуры теплоносителя, наличие резерва по мощности у системы Так что оптимальным может быть и панельник и конвектор (благи сейчас их выбор достаточен) и стальной трубчатый и чугунный
2Тан > Говорят если менять, надо покупать биметаллические — так ли это?
не всегда и не везде .
дабы не плодить потом темы "поменяла радиатор — греет только одна секция. "
Я не разбираюсь в системах отопления, но что может сделать би-радиатор с байпасом плохого для конветорной системы отопления? Не хватит давления на то чтобы через все секции радиатора поток пустить?
Или если радиатор поставить без байпаса и без терморегулятора?
Простите, но так и не поняла — на что же всё-таки менять? Я знаю только то, к каждой батарее идут 2 трубы; и с допотопными "поперечными пластинками" (на них ещё тоненькая "решетка" сверху одевается), которые стоят сейчас, температура в квартире зимой как в хорошем погребе 🙁
Еще знаю, что дом новый, 17-этажный, какое там давление в отопительной системе понятия не имею, но на горячую-холодную воду всех с первого до восьмой этажи, кажется, обязывали ставить регуляторы давления. И что в этой ситуации нужно покупать для отопления квартиры на 3-м этаже? Подскажите, пожалуйста, там всё-таки этой зимой уже предполагается жить, а если до осени не поменять установленное при строительстве отопительное "нечто", на электрических обогревателях, боюсь, разориться можно будет.
!A_n_d_y! написал :
так це ж выставочный экземпляр. Купите в магазине несколько серийных и распилите и будете приятно удивлены
Пилили. Все в порядке.
in my humble opinion
кстати кто нить видел Рифар распиленным ? я вот лично нет
есть подозрения что вместо стальной "рубашки" там напыление
ditter На чем основано данное подозрение?
2Kvost сколько штук пилили и из скольких партий ?
толщина слоя ?
2Тан
начнем по порядку. дом новый ? когда сдан, если да — то на каком режиме отопления находился зимой — штатном по постоянной схеме или на "строительном" режиме, если на постоянке -то удалены ли ограничительныуе шайбы, которые часто теплосеть держит первые два-три года в новых домах, далее, поскольку новосстройка, и в квартире регулятора температуры не наблюдается, то большая вероятность , что регулятор находится в домовом тепловом узле. Вопрос — терморегулятор настроен?? .
Это первая часть вопросов, на которые надо знать ответ, прежде чем говорить про холод.
По поводу замены радиаторов. Поверьте, что не зная параметров Вашей системы отопления нельзя дать Вам однозначный совет. И не слушайте тех, кто будет говорить "я поставил . У меня все хорошо работает" ибо слишком много факторов влияет на работу такой простой с виду системы отопления . Хотя если Вы готовы ставить эксперимент своим кошельком, то вперед- ставте Глобал (сам по себе нормальный радиатор, если не считать, проблем с толщиной стального слоя). Но например я не могу Вам гарантировать, что проблем не возникнет ни сразу, ни через некоторое время, когда многие жильцы последуя по Вашему пути заменят некрасивые и холодные конвектора на что-либо супермодное и система пойдет вразнос и опять пойдут жалобы на холод.
Если хотите менять, то меняйте на подобное — те же конвектора.
2Jeen Отличается конвектор от Би например коэффициентом местного сопротивления.
По порядку можно, но очень недолго, это для меня темный лес 🙂 Итак: дом в ближнем Подмосковье, госкомиссии сдан, сейчас оформляется. (кажется в реестре, если я ничего не путаю) и вроде передается будущей обслуживающей организации. Учитывая, что сдавали его года два — нет никакой уверенности, что всё оформится, его успеют принять на баланс и сразу поменять отопительные приборы всем желающим до начала отопительного сезона. Дальше хуже. есть ли там ограничительные шайбы?? — боюсь сейчас людей, которые знают ответ, найти нереально.. Где этот терморегулятор и настроен ли он, соответственно, тоже не знаю, но в принципе ещё в прошлом году всем желающим разрешили делать у себя ремонт и, соответственно, жить, так что "топили" они дом уже с жильцами. будут ли топить лучше — скорее нет, чем да, во всяком случае явно не сильно лучше. Вокруг дома намного меньше и старше, все системы, соответственно, тоже старые, говорят — то, что нужно нашему дому — для остальных и для всей местной теплосети мгнровенная смерть ( Это не считая того, что построили дом тоже "как умели", зимой выяснилось, что пока жильцов мало вода на чердаке замерзает. поэтому на всякий пожарный её перекрыли. А когда весной я стала узнавать у людей, как же они в нашем тогда ещё несданном доме жить умудряются, они мне объяснили, что батареи в том году поменяли и горячую воду (для "помыться") именно из них и берут. Вот и вся имеющаяся информация (((
Наверное в принципе можно оставить ещё на одну зиму то, что стоит, к зиме дом уж точно примут на баланс, можно будет долго и упорно вызывать все и всякие комиссии и пущай температуру в квартире меряют и тд и тп. или понаставить в кажом углу по обогревателю. но очень не хочется! Вот и спрашиваю совета у знающих людей — что бы такое сделать, чтобы и в квартире было тепло и мне потом за это ни от кого ничего не было.. конечно реально стоять в доме будет всё что только существует в продаже, но если действительно не дай Бог что — крайней оказаться совершенно не хочется.. Людям, которые себе батареи уже поменяли, сказали примерно так: "вот вы поменяете, а кому-то потом тоже холодно будет, потому что дом на это не рассчитан. но если уж меняете — покупайте биметалл, потому что давление на нжних этажах большое". Получается идиотизм — если не менять, то сами мерзнете вместе с такими же правильными жильцами, если поменять то мерзнуть вроде не будете. другие будут, но они и так и сяк тоже будут! Так что же всё-таки теперь делать — не менять и замерзнуть напрочь или всё-таки на что-то менять.
Для начала все-таки найти ответственного за сантехнику в доме и позадавать ему вопросы. А заодно ненавязчиво спросить про рекомендации (поскольку у него должна быть техдокументация на систему отопления, в том числе с параметрами резерва по мощности и гидравлике. )
И ситуацию Вам описали правильно. Конечно можно поставить БИ , подогнать его КМС , или поменять на конвектор JaGa или новосибирские медные с дубовой отделкой , взяв при этом повышенной мощности но . соседи сверху поменяли и себе. В результате Вы можете вернуться к исходной ситуации, но уже с новыми радиаторами. Что далее ??
PS
И поверьте, хороший конвектор работает ничуть не хуже Глобала
Вчера был в выборе на Псковской, чугуна не видел. Да и потом — весь этот чугун — Китай. В Векторе на Менделеева есть KOnner чугун, с напылением белого цвета, но по теплоотдаче хуже МС 140, ну и до биметалла ему далеко, и видок у него не оч, не внушает доверия. ТОже сначала на него смотрел, но за 513 руб секция я лучше что-то другое поищу, пусть биметалл за 560 руб (Рифар), но зато 204Вт секция, против 150Вт у Коннера.
Общался с сантехником, сказал что летом только на время ремонта сливает воду, потом "заряжает" обратно, хотя выпускает ли воздух? вот в чем вопрос. Так что вопрос с гниением стали в летний период остался открытым.
Выбирая радиатор отопления, мы, прежде всего, должны быть уверены в его надежности и долговечности. Батарея ставится не на один год, и нам важно знать, что она однажды не потечет и не приведет к затоплению соседей снизу. Но не менее важно понимать и то, как этот прибор будет служить именно вам. Главной характеристикой радиатора является его теплоотдача. Чем это параметр выше, тем лучше прибор будет прогревать вашу комнату. Следующие параметры не влияют на работу прибора, но, тем не менее, важны при покупке и монтаже. Это дизайн, вес и цена. От дизайна зависит, насколько гармонично радиатор впишется в ваш интерьер. Вес прибора имеет значение при транспортировке и монтаже. И, разумеется, не последнюю роль играет цена – среди прочих равных качествах ориентироваться придется именно на нее.
Чугунные и стальные батареи – это «дешево и сердито». Именно поэтому они нам обычно достаются вместе с квартирой, что объясняется их невысокой ценой, привлекательной для застройщика жилья. Впрочем, их недостатки, среди которых невысокая теплоотдача, малый срок службы и несовершенный дизайн, привели к тому, что сегодня эти батареи в массовом порядке заменяют на приборы нового поколения.
Стальные панельные радиаторы устанавливают главным образом в коттеджах с автономными системами отопления. Эти приборы имеют небольшую прочность, и им противопоказано взаимодействие с центральной системой отопления многоэтажных домов.
Выбирая между алюминиевым и биметаллическим радиатором, нужно знать, что каждый из них имеет свои преимущества. Главное преимущество алюминиевых радиаторов – их высокая теплоотдача. Алюминиевый радиатор изготавливается из специального алюминиевого сплава, который обладает превосходной теплопроводностью и позволяет отлить сколь угодно сложные детали.
Биметаллические радиаторы изготовлены из двух металлов. В основе этих приборов – каркас из стальных трубок, скрытый оболочкой из алюминия, и именно по этим трубкам «бежит» вода системы отопления.
Преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми – их прочность. Рабочее давление биметаллических радиаторов достигает 40 атм., тогда как большинство алюминиевых моделей работают при давлении в 16 атм. Тем не менее, следует учесть, что давление в городских отопительных сетях не превышает 8-10 атм. Делая скидку на их нестабильность, большинство специалистов сходятся во мнении, что некоторый запас прочности для отопительных приборов необходим. Гарантией надежной работы в многоэтажных зданиях является значение рабочего давления 14-16 атм.
Однако, в последнее время на российском рынке производители радиаторов развернули «войну за атмосферы». Поскольку основные характеристики алюминиевых радиаторов схожи, производитель старается заявить о том, что его радиатор «самый прочный», и выдерживает большее рабочее давление. На этой волне производители вспомнили о «хорошо забытом старом» — о технологии производства биметаллических радиаторов. Строго говоря, биметаллические радиаторы начали производиться в Европе 60 лет назад. Но когда была освоена технология надежной и простой сварки алюминиевого сплава, давшая старт массовому и технологичному производству алюминиевых радиаторов, производство биметаллических радиаторов прекратилось. Сегодня на европейском рынке биметаллические радиаторы не продаются, их нельзя встретить ни на одной западноевропейской выставке. Но для «падкого на атмосферы» российского рынка, производители возобновили поставки этих радиаторов.
Негативные свойства биметаллических радиаторов отопления вытекают из их конструкции – ведь в их основе неоднородный «сэндвич» из разных металлов. Сталь и алюминиевый сплав обладают разным коэффициентом температурного расширения, поэтому при изменении температур по-разному изменяют свои размеры. А это со временем может привести к разрушению связи «алюминий-сталь» что, помимо снижения прочности на этом участке, приводит к возникновению скрипов при колебаниях температуры. Кроме того, в подобных зонах плохого контакта стальной трубки и алюминиевого слоя возможно возникновение локального перегрева, что также негативно влияет на долговечность и надежность прибора. Еще один аспект — контакт стали и алюминия способствует возникновению электрохимической коррозии, ускоряющей медленную коррозию стальных трубок.
Еще один минус биметаллических радиаторов обусловлен применением стального сердечника, который снижает превосходные теплопроводные свойства алюминия. В результате теплоотдача биметаллических радиаторов до 20% ниже, чем у алюминиевых аналогов того же размера. Кроме того, по сравнению с алюминиевыми моделями, эти трубки значительно меньшего диаметра, а значит, более подвержены «зарастанию» и быстрее засоряются в отечественных «грязных» системах отопления. Необходимость стального «каркаса» ограничивает производителей в дизайне радиаторов, а относительно сложная технология производства приводит к существенному увеличению их стоимости по сравнению с алюминиевыми моделями.
И все это – плата за «заявленные дополнительно» атмосферы к рабочему давлению, т. е. фактически за перестраховку, учитывая реальные условия эксплуатации. И все же только опыт эксплуатации в российских условиях может помочь ответить на вопрос – насколько надежен радиатор.
Радиаторы Calidor Super имеют превосходные характеристики для работы в отечественных сетях отопления. Теплоотдача секции – 194 Вт – одна из самых высоких на рынке. Рабочее давление – 16 атм, и испытательное (при котором может происходить оппресовка системы) – 24 атм. гарантируют надежную работу в любых отечественных сетях отопления. Испытания же показали, что давление, при котором происходит разрушение прибора составляет 50 атм!. На радиаторы Calidor Super дается гарантия 10 лет, причем возможный ущерб при наступлении гарантийного случая обеспечивается страховкой. Предоставление покупателям таких условий является подтверждением уверенности Fondital и «Теплоимпорт» в качестве радиаторов Calidor Super. Все прочие достоинства алюминиевых радиаторов, безусловно, характерны и для Calidor Super, ведь эта марка долгие годы является образцом для подражания и ориентиром для многих других производителей. Превосходный дизайн, отличные характеристики, надежность и благоприятные отзывы простых потребителей сформировали позитивный имидж радиаторов Calidor Super, позволяя им уже многие годы оставаться самым популярным алюминиевым радиатором на рынке.
Электоро учебни сантехника вам в помошь и сантехник тоже ,