по часовой стрелке — Термин в кёрлинге, обозначающий вращение, придаваемое камню игроком при выполнении броска правой рукой, в результате которого камень вращается по часовой стрелке. [Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий… … Справочник технического переводчика
по часовой стрелке — прил., кол во синонимов: 1 • посолонь (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов
По часовой стрелке и против часовой стрелки — направо или «по часовой стрелке» … Википедия
вращение по часовой стрелке — sukimasis pagal laikrodžio rodyklę statusas T sritis automatika atitikmenys: angl. clockwise rotation; right hand rotation vok. Drehung im Uhrzeigersinn, f; Rechtsdrehung, f; Rechtslauf, m rus. вращение по часовой стрелке, n; правое вращение, n… … Automatikos terminų žodynas
движение по часовой стрелке — judėjimas pagal laikrodžio rodyklę statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. clockwise motion vok. Bewegung nach Uhrzeiger, f rus. движение по часовой стрелке, n pranc. mouvement dans le sens des aiguilles d’une mon, m … Fizikos terminų žodynas
вращаться по часовой стрелке — — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия EN to rotate clockwise … Справочник технического переводчика
вращающийся по часовой стрелке — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN positive … Справочник технического переводчика
вращение вправо [по часовой стрелке] — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN clockwise rotation … Справочник технического переводчика
вращение по часовой стрелке — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN clockwise rotationclockwise sense … Справочник технического переводчика
движущийся по часовой стрелке — — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия EN right handright handed … Справочник технического переводчика
Содержание статьи:
В книге «Око Откровения» полковник Брэдфорд указывает на вращение по часовой стрелке:
Обратите внимание, что полковник Брэдфорд определяет направление «часовой стрелки» как направление, в котором человек вращается слева направо, независимо от его расположения на планете.
Учитывая, что Брэдфорд находился в северном полушарии, когда писал, что вращаться нужно слева направо (по часовой стрелке), некоторые люди задаются вопросом, стоит ли адаптировать его инструкции и вращаться против часовой стрелки, находясь в южном полушарии.
Когда я спрашиваю их: "Почему Вы думаете, что мы должны менять направление вращения?"
Их ответ обычно в духе того, что "Вода в южном полушарии закручивается против часовой стрелки, а в северном – по часовой".
Однако, само по себе это понятие основано на популярном заблуждении, и следовательно, причина смены направления вращения также не является убедительной.
Алистер Б. Фрейзер, кандидат технических наук, почётный профессор метеорологии, Университет штата Пенн, США, детально объясняет:
Направление вращения воды в сливе раковины определяется тем, как она была наполнена, или какие завихрения в ней создались во время мытья. Размер этих вращений невелик, но по сравнению с вращением Земли – просто огромен".
Сложно описать эффект Кориолиса подробнее, не прибегая к математическим уравнениям или таким сложным понятиям, как угловая механика. Прежде всего, наша система отсчета такова: «То, что мы видим, зависит от того, где мы находимся». Это означает, что мы стоим на твердой поверхности, когда на самом деле это не так – ведь земля представляет собой вращающийся шар.
↑ Эффект Кориолиса
В физике эффект Кориолиса – это очевидное отклонение движущихся объектов при рассмотрении их из вращающейся системы отсчета. Для примера рассмотрим двоих детей на противоположных сторонах вращающейся карусели, которые бросают друг другу мяч (рис. 1). С точки зрения этих детей, путь мяча изогнут в сторону эффектом Кориолиса. С точки зрения бросающего, это отклонение направлено вправо при вращении карусели против часовой стрелки (если смотреть сверху). Соответственно, при движении по часовой стрелке отклонение направлено влево.
Если Вам действительно интересно подробное пояснение эффекта Кориолиса, введите в поисковике "Эффект Кориолиса" и изучите данный вопрос досконально.
↑ Направление вращения чакр
Питер Кэлдер не описывал направление движения вихрей (чакр):
Интересно, неужели Кэлдер сознательно избегал упоминания направления против часовой стрелки? По слова Барбары Энн Бреннан, бывшего научного сотрудника НАСА и авторитетного специалиста по энергетике человека, здоровые чакры должны вращаться по часовой стрелке; а закрытые, несбалансированные – против часовой.
В своей успешной книге, «Руки Света», она говорит:
Когда чакры вращаются против часовой стрелки, происходит отток энергии от тела, провоцирующий нарушение обмена веществ. Другими словами, когда чакра вращается против часовой стрелки, мы не получаем необходимой нам энергии, воспринимаемой нами как психологическая реальность. Такая чакра считается закрытой для входящей энергии"
↑ Возможные влияния традиций
↑ (a) Традиционная Тибетская «трул-хор» янтра-йога
Чогал Намхай Норбу, один из великих мастеров Дзогчен и Тантры, родился в Тибете в 1938 году. Его книга «Янтра-йога: тибетская йога движения» выпущена издательством «Снежный Лев».
«Трул-хор» означает «магическое колесо», — говорит Алехандро Чаул-Рейх, преподаватель института Лигминча и доцент медицинской школы Университета Техаса. Он говорит:
Райан Паркер, специалист по Пяти Тибетским Ритуалам, в настоящее время проводит исследование по сравнению Пяти Ритуалов и «трул-хор». По словам Питера Келдера в «Оке Откровения», ритуалы, как и «трул-хор», насчитывают около 2500 лет.
В последней своей «Сравнительной таблице» он утверждает:
↑ (б) Прадакшина
В ходе истории Тибет и Индия обменивались древними знаниями, и возможно – но не доказано – что на Первый Ритуал могла повлиять практика Прадакшина.
В индуизме Прадакшина означает акт поклонения – обхода по часовой стрелке вокруг святого места, храма, святыни. Дакшина означает право, так что Вы идете налево, при этом духовный объект всегда находится справа от Вас.
В процессе выполнения Прадакшины Вы идете по часовой стрелке вокруг храма, святыни, человека, горы, места или даже самого себя. В индуистских храмах даже предусмотрены специальные проходы, чтобы люди могли выполнять эти передвижения вокруг них по часовой стрелке.
Цель таких круговых движений – сосредоточиться или очистить себя, или почтить объект поклонения.
Круговой обход настолько распространен, что встречается в культуре греков, римлян, друидов и индуистов. Обычно это связано с жертвоприношением или процессом очищения. Интересно то, что у всех этих культур направление движения всегда одно – по часовой стрелке!
↑ Другие интересные сведения о вращении по часовой стрелке
Во время одного из моих занятий учитель танцев сказал мне, что детей изначально учат кружиться по часовой стрелке. Очевидно, для них это легче (хотя есть и исключения). Он сказал, что это хорошо известно среди учителей танцев – если нужно успокоить детей, заставьте их кружиться против часовой стрелки. А чтобы активизировать их – пусть кружатся по часовой!
Этот энергетический эффект – именно то, что люди испытывают, выполняя Ритуал № 1, по описаниям полковника Брэдфорда. Мне кажется, если ламы дали указание вращаться по часовой стрелке – то это так и должно быть!
↑ Кто практикует вращение против часовой стрелки
Тем не менее, я знаком с некой Мариной, которая вращается против часовой стрелки, в связи с имеющимся у нее опасным для жизни состоянием здоровья, которое она пытается исправить. Она очень устремлена к удовлетворению потребностей своего тела, как Вы можете прочесть ниже:
Подводя итог – пока не будут найдены документы или учителя, все попытки понять мотивы Ритуала № 1 будут только теоретическими. Следовательно, Вы должны делать то, что по личным ощущениям полезно для Вас!
В свое время мы довольно много обсуждали эту тему. Алексей Серебряков даже писал письмо с вопросом на эту тему Учителю. Мне хотелось бы познакомить вас с этой крайне интересной беседой, думаю, ее участники будут не против, тем более, что тогда Учитель просил ознакомить всех со своим ответом.
Итак, каков был вопрос Алексея?
«Внимательно изучая сайт Студии для подачи туда личной информации, я обратил внимание на то, что Спираль, расположенная на заглавной странице, закручивается против часовой стрелки. Хотелось бы выяснить, что означает данное направление. Мой вопрос связан с тем, что в символах принципиально вращение по Солнцу или против Солнца. Я сам получаю много вопросов о том в какую сторону должна вращаться тайцзи и, что означает вращение в том или ином направлении . Так как знания мои отрывочны и неполны , я бы очень хотел получить Ваши разьяснения…»
А теперь ответ Учителя:
«Хороший вопрос » В какую сторону должна вращаться тайцзи и, что означает вращение в том или ином направлении?», поэтому высылаю ответ с копией многим. Если кого-либо упущу, скопируйте, пожалуйста и им.
Огульно говоря, тайцзи способно вращаться одновременно во все стороны…
В нашем же лого на сайте оно вращается против часовой стрелки неслучайно.
Вправо, по часовой стрелке, в традиции и в книге перемен означает «по течению», влево, против часовой стрелки — «против течения».
По течению идет развитие нормальной жизни: до рождения, пренатальный период, рождение, детство, молодость, зрелость, болезни, старость, смерть;
Против течения — возврат к молодости, при удаче — в состояние ребенка, при сверх-успехе — возврат в вечность, по буддийски — «в безостаточную нирвану» или «абсолютную нирвану» .
По даосской версии: по течению — судьба человека; против течения — становишься Сянем ( святым, небожителем, «бессмертным», и т.д., и т.п.)
В классике тцц есть прямые указания на то, что «управляя процессом развития прирожденного против течения, возвращаешь себе врожденное (или то, что было до рождения, т.е. прежденебесное), что также коренится в даосской версии.
Напоминаю цитату из «Лао Цзы» : «Обратное — это движение Дао; слабое — это то, чем пользуется Дао.»
В более узком и мелком понимании, мы идем против наработанных напряжений к активной реллаксации, к расслаблению и внутреннему покою, т.е. к психофизическому оздоровлению, опять-таки против течения.
В биомеханике — действие идет по течению, противодействие —против течения, а между ними тайцзи, мать и того и другого. А тайцзи проявляется на фоне уцзи, откуда возникает, и куда возвращается. Мы много сил уделяем знакомству с противодействием и его использовнию. Затем нам надо будет иметь ввиду и действие, и противодействие, и их потенциальный баланс, и тот неуловимый феномен — тайцзи вместе с его фоном уцзи.
В мыслительном процессе, в процессе внимания и ощущений, также следует научиться работать не в одном направлении, а и в обратном, и, постепено, во всех направлениях…»